http://fzb.ahsz.gov.cn设为首页加入收藏联系我们
今天是:
天气预报:
2016年度行政复议案件统计
时间:2017-08-18 来源: 作者: 阅读:400 次

一、基本情况

2016年,市本级共收到行政复议案件140件(不包含已下放行政复议权部门的受案数量)。经审查,对其中符合立案条件的124件申请予以受理,占收案总数的88.57%。现已办结117件,未办结7件。办结的案件中,已审结案件中,维持28件,撤销26件,确认违法16件;责令履行3件,申请人自愿撤回申请,案件终止审理的11件,驳回14件,变更1件,因案件需要中止的18件。

1、申请复议事项分类:124件复议申请中,行政确权31件,占比25%;行政强制29件,占比23.39%;行政处罚25件,占比20.16%;信息公开13件,占比10.48%;行政征收11件,占比8.87%;投诉举报类8件,占比6.45%;行政不作为4件,占比3.23%;行政确认2件,占比1.61%;行政协议1件,占比0.81%。

涉及的主要领域为土地、房屋、治安、食品药品等。

2、被申请人情况:124件复议案件中,以市政府部门为被申请人的案件共25件,占20.16%;以县区政府为被申请人的案件共76件,占61.29%;以县区政府部门为被申请人的案件共21件,占16.94%;被申请人是其他部门的(市客运中心)2件,占1.61%。

二、存在的问题

1、被申请人未按时提交作出具体行政行为的证据依据或未提交书面答复。

2016年,市政府受理的124件行政复议案件中,被申请人未按期答复或未提交书面答复材料的,共12件。其中,埇桥区人民政府3件,市公安局埇桥分局2件,灵璧县人民政府2件,埇桥区市场监管局2件,埇桥区食药监局2件,泗县人民政府1件。

2、被申请人未按时履行行政复议决定。

2016年已办结的117件复议案件中,被申请人未按时履行行政复议决定的,共3件。其中,埇桥区人民政府2件,萧县人民政府1件。


网站声明 | 网站导航 | 联系我们

版权所有:宿州市人民政府法制办公室

技术支持:安徽高远软件 ICP备案:皖ICP备05015403号-1

地址:宿州市银河一路政务中心 联系电话:0557-3020989 网站访问量:000301384 次